Archives

Jun 19

Partner(s): Daniel Rosin, Leonardo Garcia Alarcon
Potsdam

mercredi, juin 19, 2024 ● 7 pmh

Program: Bach before Bach
Location: Neue Kammern von Sanssouci
Organizer: www.musikfestspiele-potsdam.de
Tickets: www.musikfestspiele-nikolaisaal-webshop.tkt-datacenter.net


Jun 15

Partner(s): Daniel Rosin, Leonardo Garcia Alarcon
Leipzig

samedi, juin 15, 2024 ● 10:30 pmh

Program: Bach before Bach
Location: Bundesverwaltungsgericht
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: bach-archiv-webshop.tkt-datacenter.net


Jun 14

Leipzig

vendredi, juin 14, 2024 ● 10 pmh

Program: tbc
Location: Mendelssohn Haus Leipzig
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: mendelssohn-haustop3.ticketfritz.de


Jun 11

Leipzig

mardi, juin 11, 2024 ● 10 pmh

Program: tbc
Location: Bach-Museum Leipzig
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: bach-archiv-webshop.tkt-datacenter.net


Jun 09

Partner(s): Musiciens from the Gewandhaus Orchester
Leipzig

dimanche, juin 09, 2024 ● 10:30 pmh

Program: tbc
Location: Moritzbastei Leipzig
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: bach-archiv-webshop.tkt-datacenter.net


Jun 07

Leipzig

vendredi, juin 07, 2024 ● 10 pmh

Program: tbc
Location: Schumann-Verein Leipzig e.V.
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: www.ticketmaster.de


Jun 07

Artist in Residence
Orchestra: Gewandhaus Orchester Leipzig
Conductor: Andreas Reize
Leipzig

vendredi, juin 07, 2024 ● 5 pmh

Program:
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Praeludium c-Moll (für Orgel) BWV 546 , Christ unser Herr zum Jordan kam (für Orgel) BWV 684 , Praeludium c-Moll (für Orgel) BWV 546, Kantate « O Ewigkeit, du Donnerwort » für Alt, Tenor, Bass, vierstimmigen Chor, Horn, 2 Ob BWV 60
Alban Berg (1885-1935): Konzert für Violine und Orchester (Dem Andenken eines Engels)
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser op. 42 MWV A 15
Location: Thomaskirche Leipzig
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: bach-archiv-webshop.tkt-datacenter.net


May 18

Partner(s): Astrig Siranossian
Achberg

samedi, mai 18, 2024 ● 7 pmh

Program:
Adrien Servais (): Variations Brillantes über « God Save The King » op. 38 (Servais / J. Ghys)
Ssogomon Komitas (1869-1935): Gakavik , Krunk , Yerginke ambel a
Daniel Schnyder (1961-): Lettres Persanes für Violine und Violoncello
Erwin Schulhoff (1894-1942): Duo für Violine und Violoncello
traditionell (): Ari im Sokhak (armenian popular song)
Jean-Luc Darbellay (1946-): Chant d´adieux
Maurice Ravel (1875-1937): Sonate für Violine und Violoncello
Location: Schloss Achberg, Rittersaal
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: info@schloss-achberg.de


May 17

Solo Recital
Weingarten

vendredi, mai 17, 2024 ● 8 pmh

Program:
Franz Schubert (1797-1828): Sonate (Sonatine) für Violine und Klavier Op. posth. 137,1
Johannes Brahms (1833-1897): Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 G-Dur op. 78 (´´Regenliedsonate´´)
Witold Lutoslawski (1913-1994): Subito für Violine und Klavier
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonate für Klavier und Violine Nr. 9 A-Dur op. 47 ´´Kreutzersonate´´
Location: Stadtmuseum in Schlössle
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: sold out


May 16

Partner(s): Artyom Minassian, Nathanael Gouin, Narek Kazazyan
Ravensburg

jeudi, mai 16, 2024 ● 8 pmh

Program:
Franz Schubert (1797-1828): Sonate (Sonatine) für Violine und Klavier Op. posth. 137,1
Johannes Brahms (1833-1897): Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 G-Dur op. 78 (´´Regenliedsonate´´)
Witold Lutoslawski (1913-1994): Subito für Violine und Klavier
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonate für Klavier und Violine Nr. 9 A-Dur op. 47 ´´Kreutzersonate´´
Location: Konzerthaus Ravensburg
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: stadt-ravensburg.reservix.de


May 12

Partner: Benjamin Engeli
Meersburg

dimanche, mai 12, 2024 ● 6 pmh

Program:
Franz Schubert (1797-1828): Sonate (Sonatine) für Violine und Klavier Op. posth. 137,1
Johannes Brahms (1833-1897): Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 G-Dur op. 78 (´´Regenliedsonate´´)
Witold Lutoslawski (1913-1994): Subito für Violine und Klavier
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonate für Klavier und Violine Nr. 9 A-Dur op. 47 ´´Kreutzersonate´´
Location: Neues Schloss Meersburg
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: info@meersburg.de


May 09

Solo Recital
Münstlerlingen

jeudi, mai 09, 2024 ● 11:30 amh

Program:
Giuseppe Tartini (1692-1770): Sonate für Violine solo g-Moll « Teufelstriller »
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Partita für Violine solo Nr. 2 d-Moll BWV 1004
Eugène Ysaÿe (1858-1931): Sonate – für Violine solo d-Moll op. 27/ 3 ´´Ballade´´ (für George Enescu)
Location: Klosterkirche Münsterlingen
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: free entry


Apr 28

Orchestra: Bruckner Orchester Linz
Conductor: Markus Poschner
Dornbirn

dimanche, avril 28, 2024 ● 6 pmh

Program:
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
Anton Bruckner (1824-1896): Sinfonie Nr. 6 A-Dur WAB 106
Location: Kulturhaus Dornbirn
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: ticketist.io


Apr 27

Artsist in Residence
Orchestra: Bruckner Orchester Linz
Conductor: Markus Poschner
Friedrichshafen

samedi, avril 27, 2024 ● 7:30 pmh

Program:
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
Anton Bruckner (1824-1896): Sinfonie Nr. 6 A-Dur WAB 106
Location: Graf-Zeppelin-Haus
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: kulturbuero-friedrichshafen.reservix.de


Apr 18

Orchestra: Les Siècles
Conductor: Francois-Xavier Roth
Madrid

jeudi, avril 18, 2024 ● 7:30 pmh

Program:
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´
Location: Auditorio Nacional de Música
Organizer: www.auditorionacional.mcu.es
Tickets: ibermusica.koobin.events


Apr 04

Partner(s): Astrig Siranossian
Heidelberg

jeudi, avril 04, 2024 ● 8:30 pmh

Program:
Adrien Servais (): Variations Brillantes über « God Save The King » op. 38 (Servais / J. Ghys)
Ssogomon Komitas (1869-1935): Gakavik , Krunk , Yerginke ambel a
Daniel Schnyder (1961-): Lettres Persanes für Violine und Violoncello
armenian popular song: Ari im Sokhak
Jean-Luc Darbellay (1946-): Chant d´adieux
Maurice Ravel (1875-1937): Sonate für Violine und Violoncello
Location:  DEZERNAT 16, Emil-Maier-Straße 16, Heidelberg
Organizer: www.heidelberger-fruehling.de
Tickets: www.eventim.de


Mar 14

Partner(s): Maurice Steger, Daniel Rosin, Sebastian Wienand
Linz

jeudi, mars 14, 2024 ● 7:30 pmh

Program:
Turini: Sonata per due canti e basso ´Il Corisino´ Veracini: Sonata a Moll per flauto e basso continuo aus Sonate a Violino o Flauto solo, Opera prima, Dresden 1721 Soler: Fandango d-Moll R. 146 Telemann: Triosonate II für Flöte, Violine und B.c. a-Moll TWV 42:a1 aus: Six Trios Pause: Pause (Interval) Vivaldi: Concerto für Blockflöte, Violine und Basso continuo D-Dur RV 92 Leclair: Sonate für Violine & b.c. Nr. 4 B-dur op. 5 Vivaldi: La Follia für Blockflöte, Violine, Violoncello und Basso Continuo RV 63
Location: LIVA Veranstaltungsgesellschaft / Brucknerhaus Linz
Organizer: www.liva.atwww.brucknerfest.at
Tickets: ticket.liva.at


Mar 03

Orchestra: Beethoven Orchester Bonn
Bad Honnef

dimanche, mars 03, 2024 ● 11:00 amh

Program:
Beethoven: Musik zu einem Ritterballett WoO 1 Romberg: Violinkonzert Nr. VII A-Dur SteR 47 Waldstein: Sinfonie d-Dur
Location: Kurhaus Bad Honnef
Organizer: www.beethoven-orchester.de
Tickets: shop.derticketservice.de


Feb 29

Orchestra: Beethoven Orchester Bonn
Bonn

jeudi, février 29, 2024 ● 8:00 pmh

Program:
Beethoven: Musik zu einem Ritterballett WoO 1 Romberg: Violinkonzert Nr. VII A-Dur SteR 47 Waldstein: Sinfonie d-Dur
Location: La Redoute
Organizer: www.beethoven-orchester.de
Tickets: shop.derticketservice.de


Feb 09

Orchestra: Orquesta Barroca de Sevilla
Conductor: Andrea Marcon
Sevilla

vendredi, février 09, 2024 ● 8:00 pmh

Program:
Vivaldi: Concerto ripieno für Streicher und b.c. C-Dur RV 114 Vivaldi: Concerto – für zwei Violoncelli, Streicher und B.c. g-Moll RV 531 Vivaldi: Concerto grosso – für vier Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 10 h-Moll op. 3 aus L estro armonico RV 580 Vivaldi: Concerto – für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´ Pause: Pause (Interval) Vivaldi: ´´Die vier Jahreszeiten´´ – Konzerte für Violine, Streicher und B.c. op. 8/1-4 (Zyklus)
Location: Teatro de la Maestranza y Salas del Arenal
Organizer: www.teatrodelamaestranza.es
Tickets: teatrodelamaestranza.koobin.events


Jan 14

Partner(s): Astrig Siranossian, Nathanael Gouin, Artyom Minassian, Narek Kazazyan
Paris

dimanche, janvier 14, 2024 ● 4:00 pmh

Program:
Narekatsi: Havun Havun Babadjanian: Poème Babadjanian: Danse Traditional: Hoy Nar Traditional: Hingala Traditional: Aghtshi Maran Nova: Eshkhenet Yekmalian: Chant Komitas: 17 Miniatures Viardot Garcia: Danse arménienne Komitas: Krunk Traditional: Hoy Nar Khachaturyan: Berceuse Khachaturyan: Adagio du Ballet Spartacus Traditional: Mère Araxe Hovannissian: Exprompt Spendiarian: Danse
Location: Salle Gaveau
Organizer: www.sallegaveau.com
Tickets: indiv.themisweb.fr


Dec 10

Neues Orchester Basel, Chouchane Siranossian (violin)
Stadt-Casino Basel
Basel (Switzerland)

dimanche, décembre 10, 2023 ● 17:00hh

Program:
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Ssogomon Komitas (1869-1935): Fourteen Pieces on Themes of Armenian Folk Songs

www.neuesorchesterbasel.ch


Dec 09

Neues Orchester Basel, Chouchane Siranossian (violin)
St. Katharinenkirche
Laufen (Switzerland)

samedi, décembre 09, 2023 ● 19:30hh

Program:
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Ssogomon Komitas (1869-1935): Fourteen Pieces on Themes of Armenian Folk Songs

www.neuesorchesterbasel.ch


Oct 19

Les Siècles, François-Xavier Roth (conductor), Chouchane Siranossian (violin)
Le Phenix
Valenciennes (France)

jeudi, octobre 19, 2023 ● 20:00hh

Program:
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

www.lephenix.notre-billetterie.fr


Oct 17

Les Siècles, François-Xavier Roth (conductor), Chouchane Siranossian (violin)
Grand Théâtre de Provence
Aix-en-Provence (France)

mardi, octobre 17, 2023 ● 20:00hh

Program:
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

www.lestheatres.notre-billetterie.net


Oct 16

Les Siècles, François-Xavier Roth (conductor), Chouchane Siranossian (violin)
Théâtre des Champs Élysées
Paris (France)

lundi, octobre 16, 2023 ● 20:00hh

Program:
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

www.billetterie.theatrechampselysees.fr


Oct 14

Les Siècles, François-Xavier Roth (conductor), Chouchane Siranossian (violin)
Théâtre des Champs Élysées
Paris (France)

samedi, octobre 14, 2023 ● 15:00hh

Program:
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´

www.billetterie.theatrechampselysees.fr


Sep 18

Chouchane Siranossian (violin), Leonardo García Alarcón (harpsichord)
Wigmore Hall
London (UK)

lundi, septembre 18, 2023 ● 13:00hh

Program:
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021
Carlo Farina (ca 1600-ca): Sonata quinta detta la farina
Grigor Narekatsi (951-1003): Improvisation on Havun Havun
Johann Jakob Walther (1650-1704): Passacaille de la 6e sonate
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Adagio aus Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026
Andreas Anton Schmelzer (1653-1701): « Victori der Christen » aus der Sonate « Die Türkenschlacht bei Wien 1683 » für Vio a-Moll
Pietro Locatelli (1695-1764): V. Capriccio 7´ aus Sonate für Violine und b.c. d-Moll Nr. 12 op 6

www.wigmore-hall.org.uk


Aug 31

Chouchane Siranossian (violin), Leonardo García Alarcón (harpsichord), Balázs Máté (cello)
Kloster Eberbach / Rheingau Musik Festival
Eltville (Germany)

jeudi, août 31, 2023 ● 20:00hh

Program:

Georg Muffat (1653-1704): Violinsonate D-Dur
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026
Carlo Farina (ca 1600-ca): Sonata quinta detta la farina
Andreas Anton Schmelzer (1653-1701): « Victori der Christen » aus der Sonate « Die Türkenschlacht bei Wien 1683 » für Vio a-Moll
Interval
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023
Johann Jakob Walther (1650-1704): Passacaille de la 6e sonate
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021

www.shop.jetticket.net


Aug 22

oh! Orkiestra Historyczna
Chopin Festival Warsaw
Warsaw (Poland)

mardi, août 22, 2023 ● 20:00hh

Program:
Feliks Janiewicz: Concert for violin and orchestra n°1 G major

www.tickets.nifc.pl


Aug 19

Les Musicades
Romans-sur-Isère (France)

samedi, août 19, 2023 ● 20:30hh

Program:
Igor Strawinsky: L’histoire du soldat

www.festival-musicades.com


Aug 17

Les Musicades
Romans-sur-Isère (France)

jeudi, août 17, 2023 ● 20:30hh

Program:
Igor Strawinsky: L’histoire du soldat

www.festival-musicades.com


May 14

Lorzensaal Cham, Cham (Switzerland)
Chouchane Siranossian, violin, Zuger Sinfonietta, Daniel Huppert, conductor

dimanche, mai 14, 2023 ● 17:00h

Program:

Igor Strawinsky (1882–1971)
«Pulcinella»-Suite

Max Bruch (1838–1920)
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll

Sergej Prokofjew (1891–1953)
Ouvertüre über hebräische Themen op. 34a

Mieczysław Weinberg (1919–1996)
Suite für Orchester (1950)

kartenverkauf.drittezug.ch


Apr 22

Kirche St. Trinitatis, Thüringer Bachwochen / Ohrdruf (Germany)
Chouchane Siranossian, violin, Balázs Maté, cello, Leonardo Garcia Alarcon, harpsichord

samedi, avril 22, 2023 ● 15:00h
Programme
Carlo Farina: Sonata detta la Farina à 2
Johann Heinrich Schmelzer: Sonata « Victori der Christen »
Georg Muffat: Sonate D Dur für Violine und Cembalo
Johann Sebastian Bach: Sonata for Violin and Harpsichord, BWV 1021, Sonata for Violin and Harpsichord, BWV 1024
Johann Jakob Walther: Passacaglia (Sonata no. 6)
Johann Sebastian Bach: Sonata for Violin and Harpsichord, BWV 1026, Sonata for Violin and Harpsichord, BWV 1023
Johann Paul von Westhoff: sonata no. 3, Imitatione delle campane

Apr 20

Bozar, Brussels (Belgium)
Chouchane Siranossian, violin, Balázs Maté, cello, Leonardo Garcia Alarcon, harpsichord

jeudi, avril 20, 2023 ● 20:00h
Programme
Carlo Farina: Sonata detta la Farina à 2
Johann Heinrich Schmelzer: Sonata « Victori der Christen »
Georg Muffat: Sonate D Dur für Violine und Cembalo
Johann Sebastian Bach: Sonata for Violin and Harpsichord, BWV 1021, Sonata for Violin and Harpsichord, BWV 1024
Johann Jakob Walther: Passacaglia (Sonata no. 6)
Johann Sebastian Bach: Sonata for Violin and Harpsichord, BWV 1026, Sonata for Violin and Harpsichord, BWV 1023
Johann Paul von Westhoff: sonata no. 3, Imitatione delle campane

Apr 14

Aula der Alten Universität Heidelberg, Heidelberg (Germany)
Chouchane Siranossian, violin, Astrig Siranossian, cello, Narek Kazazyan, qanun, Levon Chatikyan, duduk, Nathanaël Gouin, piano

vendredi, avril 14, 2023 ● 17:00h
Program:
Grigor Narekatsi (951-1003): Havun Havun
Arno Babajanian (1921-1983): Mélodies et danses
Traditional (): Hoy Nar
Traditional (): Hingala
Traditional (): Aghtshi Maran
Sayat Nova (1712-1795): Eshkhenet
Makar Yekmalian (1856-1905): Chant
Ssogomon Komitas (1869-1935): 17 Miniatures
Pauline Viardot Garcia (): Danse arménienne
Ssogomon Komitas (1869-1935): Krunk
Aram Chatschaturjan (1903-1978): Berceuse
Aram Chatschaturjan (1903-1978):  Mouvement lent aus Trio für Violine, Violoncello und Klavier
Traditional (): Mère Araxe
Melik Mavisakalyan (1937-): Blue violet
Z. Hovannissian (): Exprompt
Aleksandr Spendiarian (1871-1928): Danse

Apr 04

Konzerthaus Dortmund, Dortmund (Germany)
Chouchane Siranossian, violin, Dortmunder Philharmoniker, Felix Mildenberger, conductor

mardi, avril 04, 2023 - mercredi, avril 05, 2023 ● 19:30h

Program:
Antonio Vivaldi Le quattro stagioni (Die vier Jahreszeiten), Violinkonzerte op. 8
Lili Boulanger D’Un Matin de printemps für Orchester
Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur, Frühlingssinfonie

ticket.theaterdo.de
ticket.theaterdo.de


Mar 24

Salle Poirel, Nancy (France)
Orchestre de l’Opéra national de Lorraine
Conductor: William Le Sage, Violins: Julien Chauvin, Chouchane Siranossian

vendredi, mars 24, 2023 ● 20:30h

Program:

Antoni Habel Symphonie en fa majeur
Joseph Bologne de Saint-George Symphonie concertante pour deux violons et orchestre en sol majeur, opus 13
Anne-Amélie de Brunswick Erwin et Elmire, ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie n°31 en ré majeur, dite Paris, K.297/300


Mar 23

Salle Poirel, Nancy (France)
Orchestre de l’Opéra national de Lorraine
Conductor: William Le Sage, Violins: Julien Chauvin, Chouchane Siranossian

jeudi, mars 23, 2023 ● 19:30h

Program:

Antoni Habel Symphonie en fa majeur
Joseph Bologne de Saint-George Symphonie concertante pour deux violons et orchestre en sol majeur, opus 13
Anne-Amélie de Brunswick Erwin et Elmire, ouverture
Wolfgang Amadeus Mozart Symphonie n°31 en ré majeur, dite Paris, K.297/300


Jan 29

Podium Zuidhaege, Assen (Netherlands)
Chouchane Siranossian, Combattimento

dimanche, janvier 29, 2023 ● 12:00h

Program:

Elisabeth Jacquet de la Guerre (1665-1729)
Suite “Céphale et Procris” (bewerking)
Vioolsonate nr. IV in G groot

Komitas Vardapet (1869-1935)
Twee Armeense volksliederen

Maddalena Laura Syrmen (1735-1799)
Strijkkwartet in Bes-groot (opus 3/2)
Vioolconcert in A-groot (opus 2/3)

—-

Ludovico Syrmen (1738-1792)
Vioolconcert

Wilhelmina von Bayreuth (1709-1758)
Clavecimbelconcert in g-klein

Komitas Vardapet (1869-1935)
Twee Armeense volksliederen

Antonio Vivaldi (1678-1741)
Vioolconcert in c-klein RV 771, “per Anna Maria” (reconstructie)

www.dnk.nl


Jan 28

Amstelkerk, Amsterdam (Netherlands)
Chouchane Siranossian, Combattimento

samedi, janvier 28, 2023 ● 20:15h

Program:

Elisabeth Jacquet de la Guerre (1665-1729)
Suite “Céphale et Procris” (bewerking)
Vioolsonate nr. IV in G groot

Komitas Vardapet (1869-1935)
Twee Armeense volksliederen

Maddalena Laura Syrmen (1735-1799)
Strijkkwartet in Bes-groot (opus 3/2)
Vioolconcert in A-groot (opus 2/3)

—-

Ludovico Syrmen (1738-1792)
Vioolconcert

Wilhelmina von Bayreuth (1709-1758)
Clavecimbelconcert in g-klein

Komitas Vardapet (1869-1935)
Twee Armeense volksliederen

Antonio Vivaldi (1678-1741)
Vioolconcert in c-klein RV 771, “per Anna Maria” (reconstructie)

www.klassiekemuziek.nl


Jan 27

Grote Kerk, Enschede (Netherlands)
Chouchane Siranossian, Combattimento

vendredi, janvier 27, 2023 ● 20:00h

Program:

Elisabeth Jacquet de la Guerre (1665-1729)
Suite “Céphale et Procris” (bewerking)
Vioolsonate nr. IV in G groot

Komitas Vardapet (1869-1935)
Twee Armeense volksliederen

Maddalena Laura Syrmen (1735-1799)
Strijkkwartet in Bes-groot (opus 3/2)
Vioolconcert in A-groot (opus 2/3)

—-

Ludovico Syrmen (1738-1792)
Vioolconcert

Wilhelmina von Bayreuth (1709-1758)
Clavecimbelconcert in g-klein

Komitas Vardapet (1869-1935)
Twee Armeense volksliederen

Antonio Vivaldi (1678-1741)
Vioolconcert in c-klein RV 771, “per Anna Maria” (reconstructie)

www.wilminktheater.nl


Dec 14

Ragenhaus
Chouchane Siranossian (violin and direction), Stuttgarter Kammerorchester, Nuria Rial (soprano)

mercredi, décembre 14, 2022 ● 20:00h

Brunico (Italy)

Programm:
Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto grosso d-Moll op. 3 Nr. 11
Arie für Sopran und Streicher « Sovente in Sole » (mit Solo-Violine) a-Moll RV 117
Arie für Sopran und Streicher „Zeffiretti che sussurate“ aus RV 749
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Violinkonzert a-Moll BWV 1041
***
Johann Sebastian Bach: Ricercare à 6 aus dem „Musikalischen Opfer“ BVW 1079 (Fassung für Streicher)
Arie für Sopran und Solo-Violine „Auch mit gedämpften, schwachen Stimmen“ aus BWV 36
Arie für Sopran und SoloVioline „Ich bin vergnügt in meinem Leiden“ aus BWV 58
Georg Friedrich Händel (1685-1759): Concerto grosso A-Dur op. 6 Nr. 11
Johann Sebastian Bach: „Laudamus te“ für Sopran und Solo-Violine aus der Messe h-Moll BWV 232

www.kulturinstitut.org


Dec 11

Liederhalle Stuttgart, Mozart-Saal
Chouchane Siranossian (violin and direction), Stuttgarter Kammerorchester, Nuria Rial (soprano)

dimanche, décembre 11, 2022 ● 19:30h

Stuttgart (Germany)

Programm:
Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto grosso d-Moll op. 3 Nr. 11
Arie für Sopran und Streicher « Sovente in Sole » (mit Solo-Violine) a-Moll RV 117
Arie für Sopran und Streicher „Zeffiretti che sussurate“ aus RV 749
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Violinkonzert a-Moll BWV 1041
***
Johann Sebastian Bach: Ricercare à 6 aus dem „Musikalischen Opfer“ BVW 1079 (Fassung für Streicher)
Arie für Sopran und Solo-Violine „Auch mit gedämpften, schwachen Stimmen“ aus BWV 36
Arie für Sopran und SoloVioline „Ich bin vergnügt in meinem Leiden“ aus BWV 58
Georg Friedrich Händel (1685-1759): Concerto grosso A-Dur op. 6 Nr. 11
Johann Sebastian Bach: „Laudamus te“ für Sopran und Solo-Violine aus der Messe h-Moll BWV 232

www.kulturgemeinschaft.de


Dec 10

Stadttheater Olten
Chouchane Siranossian (violin and direction), Stuttgarter Kammerorchester, Nuria Rial (soprano)

samedi, décembre 10, 2022 ● 19:30h

Olten (Switzerland)

Programm:
Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto grosso d-Moll op. 3 Nr. 11
Arie für Sopran und Streicher « Sovente in Sole » (mit Solo-Violine) a-Moll RV 117
Arie für Sopran und Streicher „Zeffiretti che sussurate“ aus RV 749
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Violinkonzert a-Moll BWV 1041
***
Johann Sebastian Bach: Ricercare à 6 aus dem „Musikalischen Opfer“ BVW 1079 (Fassung für Streicher)
Arie für Sopran und Solo-Violine „Auch mit gedämpften, schwachen Stimmen“ aus BWV 36
Arie für Sopran und SoloVioline „Ich bin vergnügt in meinem Leiden“ aus BWV 58
Georg Friedrich Händel (1685-1759):Concerto grosso A-Dur op. 6 Nr. 11
Johann Sebastian Bach: „Laudamus te“ für Sopran und Solo-Violine aus der Messe h-Moll BWV 232

stadttheaterolten.kulturticket.ch


Dec 02

Victoria Hall
Chouchane Siranossian (violin and direction), Cappella Mediterranea, Varduhi Khachatryan (soprano), Mi-Young Kim (alto)

vendredi, décembre 02, 2022 ● 19:30h

Geneva (Switzerland)

Program:
Stabat Mater – Giovanni Battista Pergolesi
The Four Season – Antonio Vivaldi

billetterie-culture.geneve.ch


Nov 13

Kurhaus Bad Honnef, Kursaal
Chouchane Siranossian (violin and direction), Beethoven Orchester Bonn

dimanche, novembre 13, 2022 ● 11:00h

Bonn (Germany)

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Ouvertüre zur Oper ´´Cosi fan tutte´´ KV 588
Andreas Romberg (1767-1821): Violinkonzert Nr. VIII Es-Dur SteR 48
Interval
Anton Reicha (1770-1836): Sinfonie Es-Dur op. 41

shop.derticketservice.de


Nov 10

La Redoute
Chouchane Siranossian (violin and direction), Beethoven Orchester Bonn

jeudi, novembre 10, 2022 ● 20:00h

Bonn (Germany)

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Ouvertüre zur Oper ´´Cosi fan tutte´´ KV 588
Andreas Romberg (1767-1821): Violinkonzert Nr. VIII Es-Dur SteR 48
Interval
Anton Reicha (1770-1836): Sinfonie Es-Dur op. 41

shop.derticketservice.de


Nov 04

Amstelkerk
Chouchane Siranossian, Combattimento

vendredi, novembre 04, 2022 ● 20:15h

Amsterdam (Netherlands)

Program:
Elisabeth Jacquet de la Guerre (1665-1729): Suite “Céphale et Procris” (bewerking)
Vioolsonate nr. IV in G groot
Komitas Vardapet (1869-1935): Twee Armeense volksliederen
Maddalena Laura Syrmen (1735-1799): Strijkkwartet in Bes-groot (opus 3/2)
Vioolconcert in A-groot (opus 2/3)

Ludovico Syrmen (1738-1792): Vioolconcert
Wilhelmina von Bayreuth (1709-1758): Clavecimbelconcert in g-klein
Komitas Vardapet (1869-1935): Twee Armeense volksliederen
Antonio Vivaldi (1678-1741): Vioolconcert in c-klein RV 771, “per Anna Maria” (reconstructie)

www.sirenesamsterdam.entranz.nl


Nov 03

Chassé Theater
Chouchane Siranossian, Combattimento

jeudi, novembre 03, 2022 ● 20:00h

Breda (Netherlands)

Program:
Elisabeth Jacquet de la Guerre (1665-1729): Suite “Céphale et Procris” (bewerking)
Vioolsonate nr. IV in G groot
Komitas Vardapet (1869-1935): Twee Armeense volksliederen
Maddalena Laura Syrmen (1735-1799): Strijkkwartet in Bes-groot (opus 3/2)
Vioolconcert in A-groot (opus 2/3)

Ludovico Syrmen (1738-1792): Vioolconcert
Wilhelmina von Bayreuth (1709-1758): Clavecimbelconcert in g-klein
Komitas Vardapet (1869-1935): Twee Armeense volksliederen
Antonio Vivaldi (1678-1741): Vioolconcert in c-klein RV 771, “per Anna Maria” (reconstructie)

www.chasse.nl


Oct 22

Teatro Pérez Galdós
Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

samedi, octobre 22, 2022

Las Palmas de Gran Canaria (Spain)

Program:
Carlo Farina (ca 1600-ca): Sonata La Farina
Andreas Anton Schmelzer (1653-1701): « Victori der Christen » aus der Sonate « Die Türkenschlacht bei Wien 1683 » für Violine und B.C. a-Moll
Georg Muffat (1653-1704): Violinsonate D-Dur
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024
Johann Jakob Walther (1650-1704): Passacaille de la 6e sonate
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023
Johann Paul von Westhoff (1656-1705): Sonata in d: imitatione delle campane

www.teatroperezgaldos.es


Oct 20

Stadthalle Göppingen
Venice Baroque Orchestra, Andrea Marcon (conductor)

jeudi, octobre 20, 2022 ● 20:00h

Göppingen (Germany)

Program:
Benedetto Marcello (1686-1739): Sinfonia für Streicher und Basso continuo G-Dur
Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto für Violine und Orchester Es-Dur RV 257
Baldassare Galuppi (1706-1785): Concerto für Cembalo und Streicher G-Dur
Pietro Locatelli (1695-1764): Konzert für Violine, Streicher und b.c. c-Moll op. 3 n. 2 aus « L´arte del Violino »
Giuseppe Tartini (1692-1770): Konzert für Violine und Orchester A-Dur D 96
Antonio Vivaldi (1678-1741): Sinfonia « Il Coro delle Muse » G-Dur RV 149
Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto – für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´

www.kulturkreis-göppingen.de


Oct 16

Altes Bad Pfäfers

dimanche, octobre 16, 2022 ● 14:15h

Pfäfers (Switzerland)

Program:
Giuseppe Tartini (1692-1770): Sonate für Violine solo g-Moll « Teufelstriller »
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Partita für Violine solo Nr. 2 d-Moll BWV 1004
Eugène Ysaÿe (1858-1931): Sonate – für Violine solo d-Moll op. 27/ 3 ´´Ballade´´ (für George Enescu)

www.altes-bad-pfaefers.ch


Oct 01

Brucknerhaus Linz
Prague Philharmonia, Eugene Tzigane (conductor)

samedi, octobre 01, 2022 ● 19:30h

Linz (Austria)

Program:
Gottfried von Einem (1918-1996): Dialog mit Bruckner op. 39
Richard Wetz (1875-1935): Konzert für Violine und Orchester h-moll op. 57
Interval
Anton Bruckner (1824-1896): Sinfonie Nr. 1 c-Moll WAB 101 ´´Linzer´´

www.ticket.liva.at


Sep 25

Kirche St. Peter
Zürcher Barockorchester

dimanche, septembre 25, 2022 ● 19:15h

Zürich (Switzerland)

Program:
Pietro Locatelli (1695-1764): I. Allegro aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5
Giuseppe Tartini (1692-1770): Concerto d-Moll D 44
Pietro Locatelli (1695-1764): Concerto grosso « Il Pianto d´Arianna » Nr. 6 op. 7
Giuseppe Tartini (1692-1770): Sinfonia für Streicher D-Dur
Pietro Locatelli (1695-1764): II. Andante (im Streichquartett, d-moll) aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5
Giuseppe Tartini (1692-1770): Konzert für Violine und Orchester A-Dur D 96
Pietro Locatelli (1695-1764): III. Presto aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5

www.altemusik.ch


Sep 23

Reformierte Kirche Wädenswil
Zürcher Barockorchester

vendredi, septembre 23, 2022 ● 19:30h

Wädenswil (Switzerland)

Program:
Pietro Locatelli (1695-1764): I. Allegro aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5
Giuseppe Tartini (1692-1770): Concerto d-Moll D 44
Pietro Locatelli (1695-1764): Concerto grosso « Il Pianto d´Arianna » Nr. 6 op. 7
Giuseppe Tartini (1692-1770): Sinfonia für Streicher D-Dur
Pietro Locatelli (1695-1764): II. Andante (im Streichquartett, d-moll) aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5
Giuseppe Tartini (1692-1770): Konzert für Violine und Orchester A-Dur D 96
Pietro Locatelli (1695-1764): III. Presto aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5

www.kirche-waedenswil.ch


Sep 17

Wigmore Hall
Le Concert Spirituel

samedi, septembre 17, 2022 ● 19:30h

London (United Kingdom)

Théodore Dubois (1837-1924): Benedicat vobis
Camille Saint-Saëns (1835-1921): Tantum ergo Op. 5 | O salutaris in A flat | Offertoire pour la Toussaint
Charles Gounod (1818-1893): Elévation in B minor
Léo Delibes (1836-1891): Ave maris stella
Camille Saint-Saëns: O salutaris in E | Ave verum in D
Théodore Dubois: Ave Maria | Méditation in D
Alexandre Guilmant (1837-1911): O salutaris Op. 37
Interval
Gabriel Fauré (1845-1924): Requiem Op. 48 (1893 version, adapted for solo baritone, mixed choir and chamber orchestra)

www.wigmore-hall.org.uk


Aug 24

Château de Tannay (Variations Musicales de Tannay)
Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

mercredi, août 24, 2022 ● 20:00h

Tannay (France)

Program:
Carlo Farina (ca 1600-ca): Sonata La Farina
Andreas Anton Schmelzer (1653-1701): « Victori der Christen » aus der Sonate « Die Türkenschlacht bei Wien 1683 » für Violine und B.C. a-Moll
Georg Muffat (1653-1704): Violinsonate D-Dur
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024
Johann Jakob Walther (1650-1704): Passacaille de la 6e sonate
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023
Johann Paul von Westhoff (1656-1705): Sonata in d: imitatione delle campane

www.musicales-tannay.herokuapp.com


Aug 18

Jardin du Musée de la Chaussure (Les Musicades)
Orchestre de Chambre de Lyon

jeudi, août 18, 2022 ● 20:30h

Romans-sur-Isère (France)

Program:
Antonio Vivaldi (1678-1741): ´´The four seasons´´
Astor Piazzolla (1921-1992): Las Cuatro Estaciones Porteñas (arr. Leonid Desyatnikov)

www.helloasso.com


Aug 16

Filharmonia Narodowa
Orkiestra Historyczna, Kristian Bezuidenhout

mardi, août 16, 2022 ● 21:00h

Warsaw (Poland)

Program:
Joseph Haydn (1732-1809): Konzert für Klavier, Violine und Orchester F-Dur Hob. XVIII:6
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 d-Moll op. 40
August Duranowski (1770-1834): Violinkonzert A-Dur op. 8

www.tickets.nifc.pl


Aug 01

Ancienne Chapelle Des Haudères (Festival de Musique des Haudères)
Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

lundi, août 01, 2022 ● 18:00h

Evolène (Switzerland)

Program:
Carlo Farina (ca 1600-ca): Sonata La Farina
Andreas Anton Schmelzer (1653-1701): « Victori der Christen » aus der Sonate « Die Türkenschlacht bei Wien 1683 » für Violine und B.C. a-Moll
Georg Muffat (1653-1704): Violinsonate D-Dur
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024
Johann Jakob Walther (1650-1704): Passacaille de la 6e sonate
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023
Johann Paul von Westhoff (1656-1705): Sonata in d: imitatione delle campane

www.festivalhauderes.ch>


Jul 12

Festival des Bastions
Astrig Siranossian, Chouchane Siranossian, Narek Kazazyan, Levon Chatikyan, Nathanael Gouin

mardi, juillet 12, 2022 ● 19:00h

Geneva (Switzerland)

Program:
Grigor Narekatsi (951-1003): Havun Havun
Arno Babajanian (1921-1983): Mélodies et danses
Traditional (): Hoy Nar
Traditional (): Hingala
Traditional (): Aghtshi Maran
Sayat Nova (1712-1795): Eshkhenet
Makar Yekmalian (1856-1905): Chant
Ssogomon Komitas (1869-1935): 17 Miniatures
Pauline Viardot Garcia (): Danse arménienne
Ssogomon Komitas (1869-1935): Krunk
Aram Chatschaturjan (1903-1978): Berceuse
Aram Chatschaturjan (1903-1978): Mouvement lent aus Trio für Violine, Violoncello und Klavier
Traditional (): Mère Araxe
Melik Mavisakalyan (1937-): Blue violet
Z. Hovannissian (): Exprompt
Aleksandr Spendiarian (1871-1928): Danse

www.stradivarius-artsound.com


Jun 20

Folkwang Kammerorchester Essen e.V

dimanche, juin 20, 2021

Bad Homburg

Locatelli: Concerto Grosso Nr. 12 F-Dur op. 4
Telemann: Orchestersuite G-Dur TWV 55:G10 TWV ´´Burlesque de Quixotte´´
Locatelli: Konzert für Violine, Streicher und basso continuo Nr. 1 D-Dur op. 3
Biber: Battaglia
Pachelbel: Kanon und Gigue für drei Violinen und Basso Continuo D-Dur P. 37
Vivaldi: Concerto grosso – für vier Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 10 h-Moll op. 3 aus « L estro armonico » RV 580

www.folkwang-kammerorchester.de


Jun 05

Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie
Conductor: Andrea Marcon

samedi, juin 05, 2021 ● 20:00h

Fürth
Stadttheater Fürth

Abel: Sinfonie Es-Dur WKO 18 op. 7/ 6
Mozart: Konzert für Violine und Orchester D-Dur KV 271a
Clement: Rondeau Brillant pour le violon avec accompagnement de deux Violons, Alto et Violoncelle op. 36
Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

www.bamberger-symphoniker.de


Jun 04

Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie
Conductor: Andrea Marcon

vendredi, juin 04, 2021 ● 20:00h

Bayreuth
Markgräfliches Opernhaus

Abel: Sinfonie Es-Dur WKO 18 op. 7/ 6
Mozart: Konzert für Violine und Orchester D-Dur KV 271a
Clement: Rondeau Brillant pour le violon avec accompagnement de deux Violons, Alto et Violoncelle op. 36
Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

www.musica-bayreuth.de


Jun 03

Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie
Conductor: Andrea Marcon

jeudi, juin 03, 2021 ● 20:00h

Würzburg
Residenz Würzburg

Abel: Sinfonie Es-Dur WKO 18 op. 7/ 6
Mozart: Konzert für Violine und Orchester D-Dur KV 271a
Clement: Rondeau Brillant pour le violon avec accompagnement de deux Violons, Alto et Violoncelle op. 36
Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

www.mozartfest.de


Jun 02

Bamberger Symphoniker – Bayerische Staatsphilharmonie
Conductor: Andrea Marcon

mercredi, juin 02, 2021 ● 20:00h

Würzburg
Residenz Würzburg

Abel: Sinfonie Es-Dur WKO 18 op. 7/ 6
Mozart: Konzert für Violine und Orchester D-Dur KV 271a
Clement: Rondeau Brillant pour le violon avec accompagnement de deux Violons, Alto et Violoncelle op. 36
Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

www.mozartfest.de


May 25

Partners: Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

mardi, mai 25, 2021

Genf

Farina:
Sonata La Farina

Schmelzer:
« Victori der Christen » aus der Sonate « Die Türkenschlacht bei Wien 1683 » für Violine und B.C. a-Moll

Muffat:
Violinsonate D-Dur

Bach:
Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV
Sonate für Flöte und Cembalo c-Moll BWV 1024 BWV

Walther:
Passacaille de la 6e sonate

Bach:
Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026
Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023

Westhoff: Sonata in d: imitatione delle campane


May 20

Partners: Michaela Hasselt

jeudi, mai 20, 2021

Leipzig
Bach-Museum Leipzig

www.schumannhaus.de


May 17

Venice Baroque Orchestra
Conductor: Andrea Marcon

lundi, mai 17, 2021

Barcelona
PALAU DE LA MÚSICA CATALANA

Vivaldi:
Sinfonia in G-Dur für Streicher und basso continuo RV 146
Concerto für Streicher und b.c. C-Dur RV 114
Sinfonia in d-moll für Streicher und BC RV 127

Geminiani:
Concerto grosso « La follia » Nr. 12 d-Moll op. 5

Vivaldi:
´´Die vier Jahreszeiten´´ – Konzerte für Violine, Streicher und B.c. op. 8/1-4 (Zyklus)

Mozart:
Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216


May 08

Folkwang Kammerorchester Essen e.V.
Conductor: Chouchane Siranossian

samedi, mai 08, 2021 ● 16:00 & 20:00h

Essen
Halle: Villa Hügel

Locatelli: Concerto Grosso Nr. 12 F-Dur op. 4
Telemann: Orchestersuite G-Dur TWV 55:G10 TWV ´´Burlesque de Quixotte´´
Locatelli: Konzert für Violine, Streicher und basso continuo Nr. 1 D-Dur op. 3
Biber: Battaglia
Pachelbel: Kanon und Gigue für drei Violinen und Basso Continuo D-Dur P. 37
Vivaldi: Concerto grosso – für vier Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 10 h-Moll op. 3 aus « L estro armonico » RV 580

www.folkwang-kammerorchester.de


May 07

Folkwang Kammerorchester Essen e.V.
Conductor: Chouchane Siranossian

vendredi, mai 07, 2021 ● 16:00 & 20:00h

Essen
Halle: Villa Hügel

Locatelli: Concerto Grosso Nr. 12 F-Dur op. 4
Telemann: Orchestersuite G-Dur TWV 55:G10 TWV ´´Burlesque de Quixotte´´
Locatelli: Konzert für Violine, Streicher und basso continuo Nr. 1 D-Dur op. 3
Biber: Battaglia
Pachelbel: Kanon und Gigue für drei Violinen und Basso Continuo D-Dur P. 37
Vivaldi: Concerto grosso – für vier Violinen, Violoncello, Streicher und B.c. Nr. 10 h-Moll op. 3 aus « L estro armonico » RV 580

www.folkwang-kammerorchester.de


Apr 21

Bergische Symphoniker Orchester der Städte Remscheid und Solingen GmbH
Conductor: Patrick Lange

mercredi, avril 21, 2021 ● 19:30h

Remscheid
Teo-Otto-Theater Remscheid

Shaw: Entr´acte a minuet & trio für Streichorchester
Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 ´´Große C-Dur Sinfonie´´

www.bergischesymphoniker.de


Apr 20

Bergische Symphoniker Orchester der Städte Remscheid und Solingen GmbH
Conductor: Patrick Lange

mardi, avril 20, 2021 ● 19:30h

Solingen
Theater und Konzerthaus Solingen

Shaw: Entr´acte a minuet & trio für Streichorchester
Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 ´´Große C-Dur Sinfonie´´

www.bergischesymphoniker.de


Mar 17

Hessisches Staatsorchester Wiesbaden
Conductor: Florian Ziemen

mercredi, mars 17, 2021 ● 19:30h

Wiesbaden
Kurhaus Wiesbaden

Webern: Passacaglia für Orchester op. 1
Sibelius: Sinfonie Nr. 7 C-Dur op. 105
Beethoven: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61

www.staatstheater-wiesbaden.de


Mar 04

Partners: Anne Le Bozec, Alain Meunier

jeudi, mars 04, 2021 ● 16:00h

Vienne
Théâtre de Vienne

Arenskij: Trio für Klavier, Violine und Violoncello d-Moll op. 32
Ravel: Trio für Klavier, Violine und Violoncello a-Moll

www.theatredevienne.com


Jan 22

Millenium Orchestra
Conductor: Leonardo Garcia Alarcon, Partners: Choeur de Chambre de Namur, Association Ensemble Cappella Mediterranea

vendredi, janvier 22, 2021

Antwerpen
deSingel Internationale Kunstcampus

Vivaldi:
Dixit Dominus D-Dur RV 807
Confitebor tibi, Domine C-Dur RV 596
Beatus vir C-Dur RV 795
« Laudate pueri » RV 600
Magnificat g-Moll RV 610
«Laetatus sum» RV 607

www.cavema.be


Jan 21

Millenium Orchestra
Conductor: Leonardo Garcia Alarcon, Partners: Choeur de Chambre de Namur, Association Ensemble Cappella Mediterranea

jeudi, janvier 21, 2021

Gent
De Bijloke Muziekcentrum Gent

Vivaldi:
Dixit Dominus D-Dur RV 807
Confitebor tibi, Domine C-Dur RV 596
Beatus vir C-Dur RV 795
« Laudate pueri » RV 600
Magnificat g-Moll RV 610
«Laetatus sum» RV 607

www.cavema.be


Jan 20

Millenium Orchestra
Conductor: Leonardo Garcia Alarcon, Partners: Choeur de Chambre de Namur, Association Ensemble Cappella Mediterranea

mercredi, janvier 20, 2021

Metz
L´Arsenal

Vivaldi:
Dixit Dominus D-Dur RV 807
Confitebor tibi, Domine C-Dur RV 596
Beatus vir C-Dur RV 795
« Laudate pueri » RV 600
Magnificat g-Moll RV 610
«Laetatus sum» RV 607

www.cavema.be


Jan 19

Millenium Orchestra
Conductor: Leonardo Garcia Alarcon, Partners: Choeur de Chambre de Namur, Association Ensemble Cappella Mediterranea

mardi, janvier 19, 2021

Versailles

Vivaldi:
Dixit Dominus D-Dur RV 807
Confitebor tibi, Domine C-Dur RV 596
Beatus vir C-Dur RV 795
« Laudate pueri » RV 600
Magnificat g-Moll RV 610
«Laetatus sum» RV 607

www.cavema.be


Dec 12

Dresdner Festspielorchester
Partners: Jan Vogler

samedi, décembre 12, 2020 ● 17:00 & 20:00h

Dresden
Kulturpalast Dresden

Hasse:
Ouvertüre (Sinfonia) aus der Oper Artaserse – Dresden Fassung 1740
Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo D-Dur

Vivaldi:
Konzert für Flautino, Streicher & b.c. C-Dur RV 443
Concerto für Violine, Violoncello und Streicher in B-Dur Rv 547

Heinichen:
Serenata di Moritzburg (Sinfonia Dresden 1719), Seibel 204

Porpora:
Konzert für Violoncello, Streicher und Basso continuo G-Dur

Fasch:
Concerto für 2 Oboen, Fagott, Streicher und B.c. D-Dur FWV L:D14

www.musikfestspiele.com


Dec 05

Le Concert Spirituel
Partners: Florie Valiquette, Jean-Sébastien Bou

samedi, décembre 05, 2020 ● 19:00h

Versailles
Chapelle Royale Versailles

Fauré: Requiem – für Sopran, Bariton, Chor und Orchester op. 48
Gounod:Messe de Clovis

www.concertspirituel.com


Apr 29

Duokonzert mit Christoph Hammer

mercredi, avril 29, 2020

Greifenberg Institut


Apr 26

Brahms Doppelkonzert mit Astrig Siranossian

dimanche, avril 26, 2020

Puteaux

www.culture.puteaux.fr


Apr 24

Triokonzert mit Astrig Siranossian und Vardan Mamikonian

vendredi, avril 24, 2020

Versailles

www.chateauversailles-spectacles.fr


Apr 01

Concerto de Benda

mercredi, avril 01, 2020

Paris, Temple du Foyer de l’âme

Alexis Kossenko
Les ambassadeurs

www.facebook.com


Mar 30

Benda Concerto pour violon

lundi, mars 30, 2020

Nantes

Alexis Kossenko
Les Ambassadeurs

www.lacite-nantes.fr


Mar 17

Schwarzenberg

mardi, mars 17, 2020 - vendredi, mars 20, 2020

Aufnahme Esperanza


Mar 15

Ensemble Esperanza

dimanche, mars 15, 2020

Schaan Lichtenstein

www.ensemble-esperanza.li


Mar 13

Ensemble Esperanza

vendredi, mars 13, 2020

Wetzlar

www.ensemble-esperanza.li


Mar 05

Reicha Concertante

jeudi, mars 05, 2020

Genève

Stephan MacLeod
Gli Angeli


Mar 03

Bach Violinkonzerte

mardi, mars 03, 2020

Varsovie filharmonia

Concert Lorrain

www.filharmonia.pl


Mar 02

Bach Violinkonzerte

lundi, mars 02, 2020

Luxembourg Philharmonie

Concert Lorrain

www.philharmonie.lu


Feb 28

Mozart Violinkonzert

vendredi, février 28, 2020

Nancy Musée des beaux arts

Jakob Lehmann

www.musee-des-beaux-arts.nancy.fr


Feb 27

Mozart Violinkonzert

jeudi, février 27, 2020

Nancy

Jakob Lehmann

www.musee-des-beaux-arts.nancy.fr


Feb 19

Solo und Leitung Hessische Staatsorchester

mercredi, février 19, 2020

Wiesbaden

www.staatstheater-wiesbaden.de


Feb 14

Abschlusskonzert Ensemble Esperanza

vendredi, février 14, 2020

Bad Ragaz

www.ensemble-esperanza.li


Feb 11

Ensemble Esperanza

mardi, février 11, 2020

Bad Ragaz

www.ensemble-esperanza.li


Feb 07

Eröffnungskonzert Ensemble Esperanza

vendredi, février 07, 2020

Bad Ragaz

www.ensemble-esperanza.li


Feb 01

Esperanza

samedi, février 01, 2020

Bozen Südtirol

www.ensemble-esperanza.li


Dec 31

Bremen die Glocke

mardi, décembre 31, 2019 ● 18:00h

Mendelssohn Violinkonzert

Florian Ziemen

www.glocke.de


Dec 15

Cité de la musique, Romans sur Isère

dimanche, décembre 15, 2019 ● 16:00h

Les Musicades Romanesques

www.citemusique-romans.com


Dec 14

Cité de la musique, Romans sur Isère

samedi, décembre 14, 2019 ● 20:00h

Les Musicades Romanesques

www.citemusique-romans.com


Dec 01

Bern Münster

dimanche, décembre 01, 2019 ● 15:00h

Vivaldi Konzert Grosso Mogul

Fritz Krämer, Konzertverein Bern

www.konzertverein-bern.ch


Nov 30

Bern Münster

samedi, novembre 30, 2019 ● 20:00h

Vivaldi Konzert Grosso Mogul

Fritz Krämer, Konzertverein Bern

www.konzertverein-bern.ch


Nov 21

Salle de musique Chaux de Fonds

jeudi, novembre 21, 2019 ● 19:30h

Violinkonzerte von Bach und Haydn

Kammerorchester Leipzig,

www.j3l.ch


Nov 17

Schlosskirche Brühl

dimanche, novembre 17, 2019 ● 16:00h

Capella Augustina Andreas Spering

Bach Kantaten

www.koelnticket.de


Nov 14

Kirche St Peter Zurich

jeudi, novembre 14, 2019 ● 19:00h

Werke von Clara Schumann mit Els Biesemanns

www.kulturzueri.ch


Nov 06

Belgique – Bruxelles, Bozar

mercredi, novembre 06, 2019 ● 20:00h

Messes de Berlioz et Martini
Concert Spirituel, Hervé Niquet
bozar.be


Oct 15

Belgique – Charleroi, Palais des Beaux-Arts

mardi, octobre 15, 2019 ● 20:00h

Duo concert avec Astrig Siranossian


Oct 13

Allemagne – Neuburg an der Donau

dimanche, octobre 13, 2019

Récital avec Els Biesemans


Sep 28

France – Moulins-sur- Allier, Eglise Saint-Pierre

samedi, septembre 28, 2019 ● 21:00h

Benda Violin Concerto avec Alexis Kossenko


Sep 20

Italie – Lecce, Palazzo San Giovanne

vendredi, septembre 20, 2019 ● 20:00h

Duo concert avec Astrig Siranossian, violoncelle
Oeuvres de Thomas Demenga, Benjamin Attahir, Maurice Ravel


Aug 23

Liechtenstein – Vaduz

vendredi, août 23, 2019

Ensemble Esperanza avec Kian Soltani


Aug 18

Allemagne – Hildesheim, Domhof des Mariensdom

dimanche, août 18, 2019 ● 19:30h

Mendelssohn Violin Concerto
Hildesheim Symphony Orchestra et Florian Ziemen


Aug 08

Suisse – Kirche Sils Maria, Engadin Festival

jeudi, août 08, 2019 ● 20:30h

Biber Rosenkransonaten
Menno Van Delft, clavecin et Sören Leupold, luth


Aug 05

Belgique – Stavelot, Réféctoire des moines de l Abbaye

lundi, août 05, 2019 ● 11:00h

Recital avec Nathanael Gouin, piano
Oeuvres de Bach, Brahms


Aug 02

Croatie – Pag, Olive Classics

vendredi, août 02, 2019 ● 20:00h

Ensemble Esperanza


Jul 30

Croatie – Dubrovnik, Rectors Palace Atrium

mardi, juillet 30, 2019 ● 21:30h

Ensemble Esperanza


Jul 28

Belgique – Saint-Hubert, Eglise Saint-Gilles

dimanche, juillet 28, 2019

Récital avec Kristian Bezuidenhout
Oeuvres de Beethoven, Mozart, Wilms


Jul 27

France – Perigord, Église de Saint-Paul Lizonne

samedi, juillet 27, 2019

11h – 12h15 – 15h15 – 16h30 – 17h45
Telemann Quatuors parisiens
Alexis Kossenko et les Ambassadeurs


Jun 30

Belgique – Flagey, Eglise de lAbbaye de la Cambre, Festival de Wallonie

dimanche, juin 30, 2019 ● 15:30h

Biber Rosenkranzsonaten
Menno van Delft, clavecin, Sören Leupold, luth


Jun 29

France – Chateau de Versailles, Chapelle

samedi, juin 29, 2019 ● 20:00h

Messes de Berlioz et Martini
Concert Spirituel, Hervé Niquet


Jun 25

Belgique – Namur, Eglise Saint-Loup Festival de Wallonie

mardi, juin 25, 2019 ● 20:00h

Musique baroque avec Leonardo Garcia Alarcon


Jun 23

Allemagne – Würzburg Mozartfest, Vogel-Convention Center

dimanche, juin 23, 2019 ● 19:00h

Jupiter-Nacht
Ensemble Esperanza


Jun 17

Allemagne – Leipzig, Thomaskirche, Bachfest

lundi, juin 17, 2019 ● 20:00h

Bach meets Vivaldi
La Cetra Andrea Marcon


Jun 17

France – Montpelier, Le Corum

lundi, juin 17, 2019 ● 20:00h

Messes de Berlioz et Martini
Concert Spirituel, Hervé Niquet


Jun 09

Suisse – Arlesheim

dimanche, juin 09, 2019 ● 19:30h

Bach & Vivaldi
La Cetra, Andrea Marcon


May 12

Allemagne – Brühl, Schlosskonzerte

dimanche, mai 12, 2019 ● 19:30h

Mozart Violin Concerto avec Andreas Spering et Capella Augustina


May 11

Allemagne – Brühl, Schlosskonzerte

samedi, mai 11, 2019 ● 20:00h

Mozart Violin Concerto avec Andreas Spering et Capella Augustina


May 10

Suisse – Luzern KKL

vendredi, mai 10, 2019 ● 19:30h

Concert de Gala ICMA
Brahms double concerto avec l’Orchestre Symphonique de Lucerne et Lawrence Foster


Dec 22

Suisse – Luzern KKL

samedi, décembre 22, 2018

Weinachtsoratorium Kammerorchester Basel


Dec 21

Suisse – Basel Martinskirche

vendredi, décembre 21, 2018

Weinachtsoratorium Kammerorchester Basel


Dec 20

Suisse – Rheinfelden

jeudi, décembre 20, 2018

Kammerorchester Basel und Nuria Rial


Dec 18

Suisse – Zürich

mardi, décembre 18, 2018

Kammerorchester Basel und Nuria Rial


Dec 16

Allemagne – München

dimanche, décembre 16, 2018

Weinachtsoratorium Kammerorchester Basel


Dec 15

Allemagne – München Prinzregententheater

samedi, décembre 15, 2018

Weinachtsoratorium Kammerorchester Basel


Dec 09

Allemagne – Villa Musica

dimanche, décembre 09, 2018

Vivaldi Konzerte
Direction et soliste


Dec 08

Allemagne – Villa Musica

samedi, décembre 08, 2018

Vivaldi Konzerte
Direction et soliste


Dec 07

Allemagne – Villa Musica

vendredi, décembre 07, 2018

Vivaldi Konzerte
Direction et soliste


Nov 20

France – Puteaux, Conservatoire

mardi, novembre 20, 2018

Concert de la loge


Nov 16

Allemagne – Dortmund Konzerthaus

vendredi, novembre 16, 2018

Mozart Requiem avec Thomas Hengelbrock
et Ensemble Balthazar Neumann


Nov 15

Belgique – Brüssel Bozar

jeudi, novembre 15, 2018

Mozart Requiem avec Thomas Hengelbrock
et Ensemble Balthazar Neumann


Nov 13

Allemagne – Konzerthaus Berlin

mardi, novembre 13, 2018

Mozart Requiem avec Thomas Hengelbrock
et Ensemble Balthazar Neumann


Nov 12

Suisse – Basel Martinskirche

lundi, novembre 12, 2018

Mozart Requiem avec Thomas Hengelbrock
et Ensemble Balthazar Neumann


Nov 11

Allemagne – Baden-Baden Festspielhaus

dimanche, novembre 11, 2018

Mozart Requiem avec Thomas Hengelbrock
et Ensemble Balthazar Neumann


Oct 24

France – Paris, Louvres

mercredi, octobre 24, 2018

Concert de la Loge


Oct 21

Allemagne -Bad Canstatt

dimanche, octobre 21, 2018

Ensemble Esperanza


Oct 20

Allemagne – Illertissen

samedi, octobre 20, 2018

Ensemble Esperanza


Oct 15

Autriche – Schwarzenberg

lundi, octobre 15, 2018 - vendredi, octobre 19, 2018

Enregistrement CD
Ensemble Esperanza (direction)


Oct 12

Allemagne – Hambourg, Elbphilharmonie

vendredi, octobre 12, 2018

« Haydn trifft Süden »
Ensemble Esperanza (direction)


Oct 11

Allemagne – Hambourg, Elbphilharmonie

jeudi, octobre 11, 2018

« 8 seasons »
Ensemble Esperanza(direction et soliste)


Oct 10

Allemagne – Hamburg, Elbphilharmonie

mercredi, octobre 10, 2018

« Mozart trifft Norden »
Ensemble Esperanza (direction)


Oct 01

Suisse – Bad Ragaz, Hotel Grand Resort

lundi, octobre 01, 2018 - samedi, octobre 06, 2018

Music Connects
Ensemble Esperanza (direction)


Sep 29

Allemagne – Carmen Würth Forum

samedi, septembre 29, 2018

Ensemble Esperanza


Sep 02

Suisse – Braunwald

dimanche, septembre 02, 2018

Ensemble Les Racines du Temps
(direction et soliste)
Œuvres de Locatelli, Vivaldi, Leclair, Tartini


Aug 28

France – Festival Berlioz, Côte St André

mardi, août 28, 2018

Concert spirituel Hervé Niquet


Aug 26

Liechtenstein – Vaduz

dimanche, août 26, 2018 ● 11:00h

Vaduz Classics
Ensemble Esperanza


Jun 15

Suisse – Lucerne, KLL

vendredi, juin 15, 2018

Mozart Konzertante avec Sergey Malov
et Capriccio Barockorchester


Jun 13

Suisse – Genève, Victoria Hall

mercredi, juin 13, 2018

Messe en si mineur


Jun 09

Allemagne – Leipzig

samedi, juin 09, 2018

Bachfest: Bach Violin Concerto
Pauliner Barockensemble (David Timm)


May 31

Allemagne – Mozartfest Würzburg

jeudi, mai 31, 2018

Capella Augustina
www.mozartfest.de


May 27

Allemagne – Halle, Martin-Luther-Universität

dimanche, mai 27, 2018 ● 11:00h

Festkonzert mit Sophie Karthäuser
Capella Augustina (premier violon)


May 13

Allemagne – Brühl, Schloss Augustusburg

dimanche, mai 13, 2018 ● 19:30h

Schlossfestspiele: Bach Violin Concertos
Capella Augustina (violon solo)


May 12

Allemagne – Brühl, Schloss Augustusburg

samedi, mai 12, 2018 ● 20:00h

Schlossfestspiele: Bach Violin Concertos
Capella Augustina (violon solo)


Apr 24

Suisse, Musikakademie Basel

mardi, avril 24, 2018

Interpretationsforum Brahms Trio


Apr 22

Suisse – Kirche St. Peter Zürich

dimanche, avril 22, 2018 ● 17:00h

Capriccio Barockorchester (direction)
Œuvres de Mozart, Haydn, JC Bach


Apr 21

Suisse – Löwensaal, Beinwil am See

samedi, avril 21, 2018 ● 19:30h

Capriccio Barockorchester (direction)
Œuvres de Mozart, Haydn, JC Bach


Apr 20

Suisse – Basel, Peterkirche

vendredi, avril 20, 2018 ● 19:30h

Capriccio Barockorchester (direction)
Œuvres de Mozart, Haydn, JC Bach


Apr 15

Suisse – Fribourg, Église des Capucins

dimanche, avril 15, 2018

Sonates pour violon et piano de Bach, Leclair et Veracini
avec Benjamin Alard (harpsichord)


Apr 02

Suisse – Zurich, Radio

lundi, avril 02, 2018 - vendredi, avril 06, 2018

Enregistrement de Romberg avec Capriccio Barockorchester


Mar 09

Suisse – Wettingen

vendredi, mars 09, 2018

L‘Ange et le Diable
avec Jos van Immerseel (harpsichord)


Feb 23

Suisse – Bad Ragaz, Hotel Grand Resort

vendredi, février 23, 2018

Klassik-Evergreens (Abschlusskonzert mit Galadinner)
Ensemble Esperanza (direction)


Feb 20

Suisse – Bad Ragaz, Hotel Grand Resort

mardi, février 20, 2018

Esperanza – Das Ensemble zum Valentienstag
Ensemble Esperanza (direction)


Feb 16

Suisse – Bad Ragaz, Hotel Grand Resort

vendredi, février 16, 2018

Festliche Eröffnung
Ensemble Esperanza (direction)


Feb 03

Allemagne – Kaiserpflaz Goslar

samedi, février 03, 2018

Sinfoniekonzert (Mozart, Lutoslawski)
Orchester des TfN (Florian Ziemen)


Jan 28

Allemagne – Hildesheim, Großes Haus

dimanche, janvier 28, 2018

3. Sinfoniekonzert (Mozart, Lutoslawski)
Orchester des TfN (Florian Ziemen)


Jan 27

Allemagne – Hildesheim, Großes Haus

samedi, janvier 27, 2018

3. Sinfoniekonzert (Mozart, Lutoslawski)
Orchester des TfN (Florian Ziemen)


Jan 18

Belgique – Enschede, Muziekcentrum

jeudi, janvier 18, 2018

Angel Devil Priest (Leclair, Locatelli, Vivaldi)
Hofkapelle München (Rüdiger Lotter)


Jan 17

Belgium – Antvers, deSingel kunstcampus

mercredi, janvier 17, 2018

Angel Devil Priest (Leclair, Locatelli, Vivaldi)
Hofkapelle München (Rüdiger Lotter)


Jan 07

Allemagne – Kirchheim an der Weinstraße

dimanche, janvier 07, 2018

Kirchheimer Konzertwinter (Bach, Graupner) avec Dominik Wörner et Hana Blazikova


Jan 06

Allemagne – Kirchheim an der Weinstraße

samedi, janvier 06, 2018

Kirchheimer Konzertwinter (Bach, Graupner) avec Dominik Wörner et Hana Blazikova


Dec 15

Allemagne – Munich, Greifenberger Institut

vendredi, décembre 15, 2017

Rezital
avec Christoph Hammer (piano-forte)


Dec 07

Belgique – Bruxelles, Bozar

jeudi, décembre 07, 2017

Vespro della Beata Vergine
Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble (Thomas Hengelbrock)


Dec 06

Allemagne – Hambourg, Laeiszhalle

mercredi, décembre 06, 2017

Marienvesper
Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble (Thomas Hengelbrock)


Dec 05

Autriche – Vienne, Konzerthaus

mardi, décembre 05, 2017

Monteverdi: Marienvesper
Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble (Thomas Hengelbrock)


Dec 03

Espagne – Madrid, Auditorio Nacional

dimanche, décembre 03, 2017

Universo Barroco
Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble (Thomas Hengelbrock)


Dec 02

Allemagne – Essen, Philharmonie

samedi, décembre 02, 2017

Weihnachtskonzert
Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble (Thomas Hengelbrock)


Dec 01

Allemagne – Neumarkt in der Oberpflaz, Reitstadl

vendredi, décembre 01, 2017

Marienvesper
Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble (Thomas Hengelbrock)


Nov 26

Belgique – Middleburg, Atelier Eterna

dimanche, novembre 26, 2017

Mendelssohn Octuor, opus 20
Anima Eterna Brugge


Nov 24

Belgique – Middleburg

vendredi, novembre 24, 2017 - mardi, novembre 28, 2017

Enregistrement CD
Anima Eterna Brugge


Nov 21

Suisse – Bâle, Schola Cantorum

mardi, novembre 21, 2017

Interpretationsforum


Nov 18

France – Romans-sur-Isère

samedi, novembre 18, 2017

Musicades Romanesques 2017
avec Astrig Siranossian (Violoncello)


Nov 15

Suisse – Lausanne

mercredi, novembre 15, 2017

Concert privé


Nov 07

France – Puteaux

mardi, novembre 07, 2017

Davaux Double Concerto
Le concert de la Loge


Oct 20

Suisse – Zams

vendredi, octobre 20, 2017

Konzert in Zams
Ensemble Esperanza (direction)


Oct 16

Autriche – Schwarzenberg

lundi, octobre 16, 2017 - jeudi, octobre 19, 2017

Enregistrement CD
Ensemble Esperanza (direction)


Oct 15

Autriche – Schwarzenberg

dimanche, octobre 15, 2017

Ensemble Esperanza (direction)


Oct 14

Suisse – Bad Ragaz, Hotel Grand Resort

samedi, octobre 14, 2017

Galakonzert Festival „Music Connects“ (Toldra, Schumann, Biber)
Ensemble Esperanza (direction)


Oct 13

Suisse – Bad Ragaz, Hotel Grand Resort

vendredi, octobre 13, 2017

Kammermusikkonzert mit Maurice Steger und Chouchane Siranossian
avec Maurice Steger (flûte)


Oct 12

Suisse – Bad Ragaz, Hotel Grand Resort

jeudi, octobre 12, 2017

Eröffnungskonzert Festival „Music Connects“ (Telemann, Respighi, Sammartini, Komitas)
Ensemble Esperanza et Maurice Steger


Oct 07

Suisse – Bâle, Martinskirche

samedi, octobre 07, 2017

Violino Misterioso (Mozart, Romberg, Haydn)
Capriccio Barockorchester (violon solo & direction)


Oct 06

Suisse – Zurich, Kirche St. Peter

vendredi, octobre 06, 2017

Violino Misterioso (Mozart, Romberg, Haydn)
Capriccio Barockorchester (violon solo & direction)


Sep 30

Suisse – Zurich, Bühlkirche

samedi, septembre 30, 2017

Bizzarer Beethoven
avec Els Biesemans (piano-forte)