Veranstaltungen

Mar 14

Partner(s): Maurice Steger, Daniel Rosin, Sebastian Wienand
Linz

Donnerstag, März 14, 2024 ● 7:30 pmh

Program:
Turini: Sonata per due canti e basso ´Il Corisino´ Veracini: Sonata a Moll per flauto e basso continuo aus Sonate a Violino o Flauto solo, Opera prima, Dresden 1721 Soler: Fandango d-Moll R. 146 Telemann: Triosonate II für Flöte, Violine und B.c. a-Moll TWV 42:a1 aus: Six Trios Pause: Pause (Interval) Vivaldi: Concerto für Blockflöte, Violine und Basso continuo D-Dur RV 92 Leclair: Sonate für Violine & b.c. Nr. 4 B-dur op. 5 Vivaldi: La Follia für Blockflöte, Violine, Violoncello und Basso Continuo RV 63
Location: LIVA Veranstaltungsgesellschaft / Brucknerhaus Linz
Organizer: www.liva.atwww.brucknerfest.at
Tickets: ticket.liva.at


Apr 04

Partner(s): Astrig Siranossian
Heidelberg

Donnerstag, April 04, 2024 ● 8:30 pmh

Program:
Adrien Servais (): Variations Brillantes über „God Save The King“ op. 38 (Servais / J. Ghys)
Ssogomon Komitas (1869-1935): Gakavik , Krunk , Yerginke ambel a
Daniel Schnyder (1961-): Lettres Persanes für Violine und Violoncello
armenian popular song: Ari im Sokhak
Jean-Luc Darbellay (1946-): Chant d´adieux
Maurice Ravel (1875-1937): Sonate für Violine und Violoncello
Location:  DEZERNAT 16, Emil-Maier-Straße 16, Heidelberg
Organizer: www.heidelberger-fruehling.de
Tickets: www.eventim.de


Apr 18

Orchestra: Les Siècles
Conductor: Francois-Xavier Roth
Madrid

Donnerstag, April 18, 2024 ● 7:30 pmh

Program:
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 ´´Jupitersinfonie´´
Location: Auditorio Nacional de Música
Organizer: www.auditorionacional.mcu.es
Tickets: ibermusica.koobin.events


Apr 27

Artsist in Residence
Orchestra: Bruckner Orchester Linz
Conductor: Markus Poschner
Friedrichshafen

Samstag, April 27, 2024 ● 7:30 pmh

Program:
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
Anton Bruckner (1824-1896): Sinfonie Nr. 6 A-Dur WAB 106
Location: Graf-Zeppelin-Haus
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: kulturbuero-friedrichshafen.reservix.de


Apr 28

Orchestra: Bruckner Orchester Linz
Conductor: Markus Poschner
Dornbirn

Sonntag, April 28, 2024 ● 6 pmh

Program:
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Konzert für Violine und Orchester e-Moll op. 64
Anton Bruckner (1824-1896): Sinfonie Nr. 6 A-Dur WAB 106
Location: Kulturhaus Dornbirn
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: ticketist.io


May 09

Solo Recital
Münstlerlingen

Donnerstag, Mai 09, 2024 ● 11:30 amh

Program:
Giuseppe Tartini (1692-1770): Sonate für Violine solo g-Moll „Teufelstriller“
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Partita für Violine solo Nr. 2 d-Moll BWV 1004
Eugène Ysaÿe (1858-1931): Sonate – für Violine solo d-Moll op. 27/ 3 ´´Ballade´´ (für George Enescu)
Location: Klosterkirche Münsterlingen
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: free entry


May 12

Partner: Benjamin Engeli
Meersburg

Sonntag, Mai 12, 2024 ● 6 pmh

Program:
Franz Schubert (1797-1828): Sonate (Sonatine) für Violine und Klavier Op. posth. 137,1
Johannes Brahms (1833-1897): Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 G-Dur op. 78 (´´Regenliedsonate´´)
Witold Lutoslawski (1913-1994): Subito für Violine und Klavier
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonate für Klavier und Violine Nr. 9 A-Dur op. 47 ´´Kreutzersonate´´
Location: Neues Schloss Meersburg
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: info@meersburg.de


May 16

Partner(s): Artyom Minassian, Nathanael Gouin, Narek Kazazyan
Ravensburg

Donnerstag, Mai 16, 2024 ● 8 pmh

Program:
Franz Schubert (1797-1828): Sonate (Sonatine) für Violine und Klavier Op. posth. 137,1
Johannes Brahms (1833-1897): Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 G-Dur op. 78 (´´Regenliedsonate´´)
Witold Lutoslawski (1913-1994): Subito für Violine und Klavier
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonate für Klavier und Violine Nr. 9 A-Dur op. 47 ´´Kreutzersonate´´
Location: Konzerthaus Ravensburg
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: stadt-ravensburg.reservix.de


May 17

Solo Recital
Weingarten

Freitag, Mai 17, 2024 ● 8 pmh

Program:
Franz Schubert (1797-1828): Sonate (Sonatine) für Violine und Klavier Op. posth. 137,1
Johannes Brahms (1833-1897): Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 G-Dur op. 78 (´´Regenliedsonate´´)
Witold Lutoslawski (1913-1994): Subito für Violine und Klavier
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Sonate für Klavier und Violine Nr. 9 A-Dur op. 47 ´´Kreutzersonate´´
Location: Stadtmuseum in Schlössle
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: sold out


May 18

Partner(s): Astrig Siranossian
Achberg

Samstag, Mai 18, 2024 ● 7 pmh

Program:
Adrien Servais (): Variations Brillantes über „God Save The King“ op. 38 (Servais / J. Ghys)
Ssogomon Komitas (1869-1935): Gakavik , Krunk , Yerginke ambel a
Daniel Schnyder (1961-): Lettres Persanes für Violine und Violoncello
Erwin Schulhoff (1894-1942): Duo für Violine und Violoncello
traditionell (): Ari im Sokhak (armenian popular song)
Jean-Luc Darbellay (1946-): Chant d´adieux
Maurice Ravel (1875-1937): Sonate für Violine und Violoncello
Location: Schloss Achberg, Rittersaal
Organizer: www.bodenseefestival.de
Tickets: info@schloss-achberg.de


Jun 07

Leipzig

Freitag, Juni 07, 2024 ● 10 pmh

Program: tbc
Location: Schumann-Verein Leipzig e.V.
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: www.ticketmaster.de


Jun 07

Artist in Residence
Orchestra: Gewandhaus Orchester Leipzig
Conductor: Andreas Reize
Leipzig

Freitag, Juni 07, 2024 ● 5 pmh

Program:
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Praeludium c-Moll (für Orgel) BWV 546 , Christ unser Herr zum Jordan kam (für Orgel) BWV 684 , Praeludium c-Moll (für Orgel) BWV 546, Kantate „O Ewigkeit, du Donnerwort“ für Alt, Tenor, Bass, vierstimmigen Chor, Horn, 2 Ob BWV 60
Alban Berg (1885-1935): Konzert für Violine und Orchester (Dem Andenken eines Engels)
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser op. 42 MWV A 15
Location: Thomaskirche Leipzig
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: bach-archiv-webshop.tkt-datacenter.net


Jun 09

Partner(s): Musiciens from the Gewandhaus Orchester
Leipzig

Sonntag, Juni 09, 2024 ● 10:30 pmh

Program: tbc
Location: Moritzbastei Leipzig
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: bach-archiv-webshop.tkt-datacenter.net


Jun 11

Leipzig

Dienstag, Juni 11, 2024 ● 10 pmh

Program: tbc
Location: Bach-Museum Leipzig
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: bach-archiv-webshop.tkt-datacenter.net


Jun 14

Leipzig

Freitag, Juni 14, 2024 ● 10 pmh

Program: tbc
Location: Mendelssohn Haus Leipzig
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: mendelssohn-haustop3.ticketfritz.de


Jun 15

Partner(s): Daniel Rosin, Leonardo Garcia Alarcon
Leipzig

Samstag, Juni 15, 2024 ● 10:30 pmh

Program: Bach before Bach
Location: Bundesverwaltungsgericht
Organizer: www.bach-leipzig.de
Tickets: bach-archiv-webshop.tkt-datacenter.net