Events

Jul 12

Festival des Bastions
Astrig Siranossian, Chouchane Siranossian, Narek Kazazyan, Levon Chatikyan, Nathanael Gouin

Tuesday, July 12, 2022 ● 19:00h

Geneva (Switzerland)

Program:
Grigor Narekatsi (951-1003): Havun Havun
Arno Babajanian (1921-1983): Mélodies et danses
Traditional (): Hoy Nar
Traditional (): Hingala
Traditional (): Aghtshi Maran
Sayat Nova (1712-1795): Eshkhenet
Makar Yekmalian (1856-1905): Chant
Ssogomon Komitas (1869-1935): 17 Miniatures
Pauline Viardot Garcia (): Danse arménienne
Ssogomon Komitas (1869-1935): Krunk
Aram Chatschaturjan (1903-1978): Berceuse
Aram Chatschaturjan (1903-1978): Mouvement lent aus Trio für Violine, Violoncello und Klavier
Traditional (): Mère Araxe
Melik Mavisakalyan (1937-): Blue violet
Z. Hovannissian (): Exprompt
Aleksandr Spendiarian (1871-1928): Danse

www.stradivarius-artsound.com


Aug 01

Ancienne Chapelle Des Haudères (Festival de Musique des Haudères)
Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

Monday, August 01, 2022 ● 18:00h

Evolène (Switzerland)

Program:
Carlo Farina (ca 1600-ca): Sonata La Farina
Andreas Anton Schmelzer (1653-1701): “Victori der Christen” aus der Sonate “Die Türkenschlacht bei Wien 1683” für Violine und B.C. a-Moll
Georg Muffat (1653-1704): Violinsonate D-Dur
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024
Johann Jakob Walther (1650-1704): Passacaille de la 6e sonate
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023
Johann Paul von Westhoff (1656-1705): Sonata in d: imitatione delle campane

www.festivalhauderes.ch>


Aug 16

Filharmonia Narodowa
Orkiestra Historyczna, Kristian Bezuidenhout

Tuesday, August 16, 2022 ● 21:00h

Warsaw (Poland)

Program:
Joseph Haydn (1732-1809): Konzert für Klavier, Violine und Orchester F-Dur Hob. XVIII:6
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847): Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 d-Moll op. 40
August Duranowski (1770-1834): Violinkonzert A-Dur op. 8

www.tickets.nifc.pl


Aug 18

Jardin du Musée de la Chaussure (Les Musicades)
Orchestre de Chambre de Lyon

Thursday, August 18, 2022 ● 20:30h

Romans-sur-Isère (France)

Program:
Antonio Vivaldi (1678-1741): ´´The four seasons´´
Astor Piazzolla (1921-1992): Las Cuatro Estaciones Porteñas (arr. Leonid Desyatnikov)

www.helloasso.com


Aug 24

Château de Tannay (Variations Musicales de Tannay)
Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

Wednesday, August 24, 2022 ● 20:00h

Tannay (France)

Program:
Carlo Farina (ca 1600-ca): Sonata La Farina
Andreas Anton Schmelzer (1653-1701): “Victori der Christen” aus der Sonate “Die Türkenschlacht bei Wien 1683” für Violine und B.C. a-Moll
Georg Muffat (1653-1704): Violinsonate D-Dur
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024
Johann Jakob Walther (1650-1704): Passacaille de la 6e sonate
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023
Johann Paul von Westhoff (1656-1705): Sonata in d: imitatione delle campane

www.musicales-tannay.herokuapp.com


Sep 17

Wigmore Hall
Le Concert Spirituel

Saturday, September 17, 2022 ● 19:30h

London (United Kingdom)

Théodore Dubois (1837-1924): Benedicat vobis
Camille Saint-Saëns (1835-1921): Tantum ergo Op. 5 | O salutaris in A flat | Offertoire pour la Toussaint
Charles Gounod (1818-1893): Elévation in B minor
Léo Delibes (1836-1891): Ave maris stella
Camille Saint-Saëns: O salutaris in E | Ave verum in D
Théodore Dubois: Ave Maria | Méditation in D
Alexandre Guilmant (1837-1911): O salutaris Op. 37
Interval
Gabriel Fauré (1845-1924): Requiem Op. 48 (1893 version, adapted for solo baritone, mixed choir and chamber orchestra)

www.wigmore-hall.org.uk


Sep 23

Reformierte Kirche Wädenswil
Zürcher Barockorchester

Friday, September 23, 2022 ● 19:30h

Wädenswil (Switzerland)

Program:
Pietro Locatelli (1695-1764): I. Allegro aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5
Giuseppe Tartini (1692-1770): Concerto d-Moll D 44
Pietro Locatelli (1695-1764): Concerto grosso “Il Pianto d´Arianna” Nr. 6 op. 7
Giuseppe Tartini (1692-1770): Sinfonia für Streicher D-Dur
Pietro Locatelli (1695-1764): II. Andante (im Streichquartett, d-moll) aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5
Giuseppe Tartini (1692-1770): Konzert für Violine und Orchester A-Dur D 96
Pietro Locatelli (1695-1764): III. Presto aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5

www.kirche-waedenswil.ch


Sep 25

Kirche St. Peter
Zürcher Barockorchester

Sunday, September 25, 2022 ● 19:15h

Zürich (Switzerland)

Program:
Pietro Locatelli (1695-1764): I. Allegro aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5
Giuseppe Tartini (1692-1770): Concerto d-Moll D 44
Pietro Locatelli (1695-1764): Concerto grosso “Il Pianto d´Arianna” Nr. 6 op. 7
Giuseppe Tartini (1692-1770): Sinfonia für Streicher D-Dur
Pietro Locatelli (1695-1764): II. Andante (im Streichquartett, d-moll) aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5
Giuseppe Tartini (1692-1770): Konzert für Violine und Orchester A-Dur D 96
Pietro Locatelli (1695-1764): III. Presto aus Introduzione teatrale G-Dur, Op. IV, n.5

www.altemusik.ch


Oct 01

Brucknerhaus Linz
Prague Philharmonia, Eugene Tzigane (conductor)

Saturday, October 01, 2022 ● 19:30h

Linz (Austria)

Program:
Gottfried von Einem (1918-1996): Dialog mit Bruckner op. 39
Richard Wetz (1875-1935): Konzert für Violine und Orchester h-moll op. 57
Interval
Anton Bruckner (1824-1896): Sinfonie Nr. 1 c-Moll WAB 101 ´´Linzer´´

www.ticket.liva.at


Oct 16

Altes Bad Pfäfers

Sunday, October 16, 2022 ● 14:15h

Pfäfers (Switzerland)

Program:
Giuseppe Tartini (1692-1770): Sonate für Violine solo g-Moll “Teufelstriller”
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Partita für Violine solo Nr. 2 d-Moll BWV 1004
Eugène Ysaÿe (1858-1931): Sonate – für Violine solo d-Moll op. 27/ 3 ´´Ballade´´ (für George Enescu)

www.altes-bad-pfaefers.ch


Oct 20

Stadthalle Göppingen
Venice Baroque Orchestra, Andrea Marcon (conductor)

Thursday, October 20, 2022 ● 20:00h

Göppingen (Germany)

Program:
Benedetto Marcello (1686-1739): Sinfonia für Streicher und Basso continuo G-Dur
Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto für Violine und Orchester Es-Dur RV 257
Baldassare Galuppi (1706-1785): Concerto für Cembalo und Streicher G-Dur
Pietro Locatelli (1695-1764): Konzert für Violine, Streicher und b.c. c-Moll op. 3 n. 2 aus “L´arte del Violino”
Giuseppe Tartini (1692-1770): Konzert für Violine und Orchester A-Dur D 96
Antonio Vivaldi (1678-1741): Sinfonia “Il Coro delle Muse” G-Dur RV 149
Antonio Vivaldi (1678-1741): Concerto – für Violine, Streicher und B.c D-Dur RV 208 ´´Grosso Mogul´´

www.kulturkreis-göppingen.de


Oct 22

Teatro Pérez Galdós
Leonardo Garcia Alarcon, Balázs Máté

Saturday, October 22, 2022

Las Palmas de Gran Canaria (Spain)

Program:
Carlo Farina (ca 1600-ca): Sonata La Farina
Andreas Anton Schmelzer (1653-1701): “Victori der Christen” aus der Sonate “Die Türkenschlacht bei Wien 1683” für Violine und B.C. a-Moll
Georg Muffat (1653-1704): Violinsonate D-Dur
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo (Continuo) G-Dur BWV 1021 BWV
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sonate für Violine und Cembalo c-Moll BWV 1024
Johann Jakob Walther (1650-1704): Passacaille de la 6e sonate
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Fuge für Violine und b.c. g-Moll BWV 1026
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Violin and basso continuo sonata E minor BWV 1023
Johann Paul von Westhoff (1656-1705): Sonata in d: imitatione delle campane

www.teatroperezgaldos.es